23:30:44
11 апреля 2021 г.

Плоды творчества на Мичуринском

ЖКХВсе больше москвичей включаются в конкурс «Улучшаем свое жилище». Среди них есть и такие, кто уже не раз показывал свои достижения. В Западном округе – это жители дома по Мичуринскому проспекту, 9, корп. 4. Наши корреспонденты навестили энтузиастов.

Таланты растут во дворе

Мы познакомились еще два года назад, когда с конкурсной комиссией совершали объезд претендентов на победу из района Раменки («КР» № 33 за 2008 г.). Тогда инициативные горожане, живущие на Мичуринском проспекте, были названы лучшими на окружном этапе в номинации «Большой личный вклад в содержание, обеспечение безопасности многоквартирного дома и благоустройство территории».

Они въехали сюда девять лет назад. Разные семьи, разный достаток. Но объединила всех тяга к прекрасному. Благодаря почину старших по подъездам большая часть жильцов смогла позволить себе выделить средства из семейного бюджета на укладку плитки в подъездах, облицовку фасадов, установку новых дверей с доводчиками и домофонами, организацию видеонаблюдения, ремонт комнаты консьержки. На месте «ракушек» появилась гостевая стоянка. С помощью управы сделали хорошую детскую площадку. Возле каждого подъезда появились богатые клумбы, на которых даже вьется виноград.

А когда вокруг царят чистота и порядок, впору подумать о возвышенном. Так, пришла идея творческих встреч для детей. Ираида Тресвятская, поэтесса, сценарист и радиоведущая, своим примером заразила соседей. Как оказалось, людей, увлекающихся искусством, здесь проживает много. И все они – настоящие подвижники. В доме стали проводить для маленьких жителей литературные встречи, уроки рисования, всевозможные праздники, на которые приглашают артистов.

Где же передаются секреты творчества подрастающему поколению? Да прямо в подъезде или возле него! Например, общими усилиями разрисовали стоящий во дворе центральный тепловой пункт. Житель дома художник Юрий Мусихин одну сторону ЦТП расписал сам, выбрав для этого пейзаж Айвазовского. А над второй работал уже вместе с детьми, которые как соавторы настенного полотна оставили на память отпечатки своих ладошек. Еще один сосед, музыкант, проводит для мальчишек и девчонок уроки бардовской песни под открытым небом.

Вместе все получится

– В нашем доме живут замечательные люди! – восхищается Ираида Тресвятская. – И при совместном желании у нас все задуманное получается.

Не так давно нависла угроза, что в их и так сжатый многоэтажками мирок придет точечное строительство. Кому нужна высотка под окнами? Тут же забили тревогу: подключили юристов, всевозможных специалистов. Стали обращаться в различные инстанции. И отстояли-таки свой пятачок земли за домом. Теперь и все жители микрорайона смогут глубже дышать. А все потому, что на этом месте заложили сквер.

– В прошлом октябре вместе с жителями сажали первые деревца председатель Московской городской думы Владимир Платонов и глава управы района Раменки Игорь Окунев, – сообщает наша собеседница.

Мы как раз застали рабочий процесс, когда, вооружившись планом будущего сквера, старшая по подъезду Галина Мирошниченко вместе с прорабом и рабочими активно обсуждала судьбу каждой тропинки и каждого дерева.

– Нынешняя зима была слишком суровой, поэтому многие саженцы не прижились. Придется их заменить. Готовим новые ямки, а по осени будем сажать, – говорит Галина Игоревна.

План сквера разработали дети из этого же дома. Был объявлен конкурс на лучший проект. Много ребятишек с удовольствием включилось в работу. Когда собрали все предложения, оказалось, что юные архитекторы не забыли и старшее поколение. В сквере будут зоны отдыха как для малышей, так и для ветеранов, – с альпийскими горками, цветочными клумбами, скамейками и тропинками. Останется и естественная горка для того, чтобы детворе можно было зимой с нее лихо скатываться.

– Планов, конечно, много, – делится Ираида Тресвятская. – Хотели бы на спортивной площадке сделать специальное покрытие, чтобы дети не калечились, когда играют в футбол. Главное – на все найти средства. За победу в городском конкурсе нам присуждена денежная премия. Всю ее пустим на благоустройство сквера. Надеемся, что в следующем году, когда дом отметит свое десятилетие, будем отмечать юбилей уже в обустроенном сквере.

Именно благодаря активному и нестандартному подходу к общественной работе, творческому поиску дом по Мичуринскому проспекту, 9, корп. 4 вышел в финал конкурса «Улучшаем свое жилище – 2009». Не так давно были подведены итоги. Представителям Западного округа присуждено второе место в номинации «Лучшая инициатива объединения молодежи, общественных организаций, деятелей культуры и искусства по благоустройству территорий и содержанию многоквартирного дома». Поздравляем!

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация