23:30:44
11 апреля 2021 г.

Присаживайтесь на кактус, пожалуйста

Уютный домСколько веков существует мебель – стол, стул, кровать! Иногда кажется, что фантазия дизайнеров и производителей в один прекрасный момент истощится – нельзя же изобретать колесо в миллионный раз! Однако выставка «Евроэкспомебель», прошедшая в МВЦ «Крокус Экспо» показала: кризис жанра мебельщикам пока не грозит.

Кресло из будущего

Убедиться в этом легко, взглянув на работы, представленные на IX Международный смотр-конкурс Kreata молодыми дизайнерами. Уж в чем в чем, а в креативности им не откажешь. На суд зрителей выставлен неожиданный проект кресла-кактуса, опирающегося на многочисленные пластиковые ножки-колючки, благодаря которым оно может принимать любой наклон и даже превращаться в ванну.

Проект жилых модулей, работающих на возобновляемых источниках энергии, удивляет не только сочетанием футуристического дизайна и функциональности (дом можно составить из модуля-спальни, модуля-кухни и т. д), но и наталкивает на мысль, что перед нами – один из альтернативных вариантов, которые придут на смену отживающим свой век дачным щитовым домикам.

Не могли не вызвать улыбку и восхищение выставленные на конкурс стулья, среди которых наравне с работами студентов МГХПА им. Строганова, принимала участие и состоявшийся дизайнер Мила Резанова.

Порадовал и оптимистичный взгляд на будущее отечественного стройкомплекса – дизайн-проект муниципальной квартиры площадью в 181 квадратный метр… для двух молодых людей, увлекающихся спортом, предложенный студентом-четверокурсником.

Секреты – бесплатно

К сожалению, даже завсегдатаи интерьерных выставок недооценивают мастер-классы. Напрасно. Ведь именно в таком формате появляется возможность пообщаться с известными дизайнерами, задать вопросы и получить мощнейший заряд для собственного творчества. Ну или в конце концов дать отдых утомленным ногам и попутно узнать что-то новое. На этот раз любознательные посетители научались использовать воск во флористике, создавать прозрачные коллажи в интерьере, расписывать и инкрустировать мебель и многое другое. В рамках выставки мастера делятся секретами совершенно бесплатно, тогда подобные курсы в могут обойтись от 500 до 3 тысяч рублей за занятие.

Яркое детство

Если судить по представленным на выставке «Евроэкспо» фирмам, предлагающим детскую мебель, демографическая ситуация в стране идет на поправку. По прежнему самым большим спросом пользуются многофункциональные комплексы «все в одном» (кровать-стол-шкаф). Но и кроваток в виде машинок, карет и прочей яркой атрибутики, привлекающих детей, тоже немало. Теперь это не только место для сна, но и для игры. Сложил матрас – и салон автомобиля готов. Даже фары – не фикция: нажимаешь кнопку на брелке – они мигают.

О столах импортного производства, «растущих» вместе с детьми, слышали многие, но цены, не смотря на явную многофункциональность, не позволяли порадовать себя и ребенка. Отечественная компания «Дэми» попыталась исправить ситуацию, предложив свою, более дешевую модель, отвечающую всем правилам гигиены. Итак, угол наклона столешницы парты можно и нужно регулировать в зависимости от выполняемой работы. Например, для рисования подойдет уклон – 5 градусов, для письма – 15, а для чтения (в том числе с монитора) – 30. Это позволяет разгрузить позвоночник и шею и не заработать сколиоз, остеохондроз и прочие побочные эффекты сидячей работы. Это важно не только для детей, но и для взрослых. Очень кстати могут оказаться и дизайнерские мелочи: шкала «роста» для регулировки высоты стола, крючок для портфеля, вместительные выдвижные ящики и пенал.

Мягкая во всех отношениях

Порадовали разнообразием моделей производители мебели для спален. Среди удививших – фирма Gruppo, «одевшая» свои кровати и комоды в материал и кожзам. Стеганные спинки, зеркала и туалетные столики сделаны вручную, смотрятся удивительно уютно и по-царски. Однако цена на них, как ни странно, сопоставима с мебелью, поставленной на поток. Прекрасный вариант для любителей роскоши за умеренную цену.

Для тех же, кому не везет со скрипучей, рассыхающейся кроватью, особенно, владельцам загородных домов, не отапливающих свой дом зимой, есть смысл обратить внимание на стальные кровати фирмы «Симбирский мастер», представившей на выставке новую торговую марку FEROMA. Сталь не рассыхается и не боится сборки-разборки. Если вы вздрогнули, услышав про стальные кровати, вспомнив казарму, можете расслабиться: элегантные модели, над которыми поработали дизайнеры, впишутся в любую, даже шикарную обстановку.

Широко были представлены и всевозможные модели матрасов. Новинка – матрас с системой просушки, которая позволяет удалять влагу, впитанную после ночи.

Главное – красиво

Производители кухонь делают ставку на такие опции, как оформление и функциональность комплектующих кухонной мебели, изготовленной на заказ. Многие фирмы, например, предлагают оформлять кухонные фартуки (стену над столешницей), которые по традиции отделываются кафелем, стеклянными панелями с фотопечатью. Выбор фотографии очень важен, она может придать интерьеру эксклюзивность, и теперь не нужно будет ломать голову над тем, как украсить невзрачный кухонный гарнитур.Фирма Leonardo пошла дальше и даже предусмотрела в пейзаже на стекле прозрачное окно, в которое хозяйка теперь, не отрываясь от борщей, будет смотреть установленный ЖК-телевизор. Женщинам эта идея очень понравилась. Правда, за подобные изыски придется отдать около пятидесяти тысяч рублей.

Но на стенде компании «Центр новых технологий» меня заверили, что можно сделать и дешевле. Например, имея электроплиту, вовсе не обязательно тратить деньги на огнеупорное стекло, тогда печать любого сюжета вместе с материалом может обойтись около 2,5–3 тысяч рублей за квадратный метр.

Российско-немецкая компания Кешенберг предложила удачный вариант выдвигающихся модулей, замаскированных под красивые колонны. При взгляде на такой гарнитур начинаешь подозревать, что мебельное производство становится все более архитектурным.

Все популярнее – мойки из композитного материала. Например, Poligran на 80% состоит из природного материала и по прочности и долговечности превышает натуральный камень. Они, как нержавейка, не шумят под струей воды и устойчивы к любым пятнам. Кстати, обратите внимание на то, что сегодня стали производить отверстие для стока, рассчитанного на диспоузеры (компактные установки под раковиной, которые позволяют перемалывать любые пищевые отходы и выводить их в систему канализации, не засоряя ее). Новые модели стали работать еще тише, поэтому нет сомнений, что в ближайшем времени подобный агрегат появится в каждом доме.

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация